2007 Kunstförderpreis der Stadt Neuss
2005 SAT.1 Talents Actor Class - Bester männlicher Nachwuchsdarsteller
2020 Deadlines | Barbara Ott & Arabella Bartsch | Turbokultur, ZDF | ZDFneo
2017 Notruf Hafenkante | Dustin Loose | Letterbox | ZDF
2014 SOKO Stuttgart - Silicon Sally | Rainer Matsutani | Bavaria Fiction | ZDF
2013 Eine wie Keine | Andreas Morell | SAT.1
Frauen die Geschichte machten - Königin Luise | Christian Twente | Gruppe 5 | ZDF
2006 Die Gerichtsmedizinerin | Gero Weinreuter | Studio Hamburg, Letterbox | RTL
Stolberg | Peter Keglevic | Network Movie | ZDF
2005 Der letzte Zeuge | Bernhard Stephan | Novafilm | ZDF
2004 Das Vermächtnis der Cherusker | Knut Gminder | Millenium TV | ARD
2003 Die Sitte | Daniel Helfer | Filmpool-Fiction | RTL
2019 Just call | Nadja Bobyleva | Bobfilm
Schwesterlein | Stéphanie Chuat & Véronique Reymond | Vega Film | Beta Cinema
2017 Sturm | Gian Suhner | Kurzfilm dffb
2014 Auf Einmal | Asli Özge | MFA+Filmdistribution
2012 Stalingrad | Fedor Bondarchuk | Art Pictures Studio
Meeres Stille | Juliane Fezer | Julex-Film
2010 Einer wie Bruno | Anja Jacobs | Movienet Film
Wer wenn nicht wir | Andreas Veiel | The Match Factory
2009 Bleizeichen | Tamar Jandali | Kinofilm KHM
2008 Freunde von Früher | Tim Moeck | Fireapple
Parkour | Marc Rensing | Projektor Filmverleih
2007 Die Wanze | Kai Schonrath | Kurzfilm
2006 Anna und Julian | Sascha Geddert | Kurzfilm
2005 Lost in Romania | Michael Comtesse | Kinofilm Filmakademie Baden-Württemberg
Blind Sushi | Jessica Franz | BR
2003 Die Kommune | Stephan König | Kurzfilm
Familydate | Petra Daene | Kurzfilm
Das tägliche Verschwinden | Vera Bongartz | KHM Köln
2002 Airbubble | K. Klewinghaus | Kurzfilm
2000 Bagtime Story | Eric Stockhausen | Kurzfilm
Das Komitee | Hans Ennen | Kinofilm
2019 abgrund | Thomas Ostermeier | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2018 Italienische Nacht | Thomas Ostermeier | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Im Herzen der Gewalt | Thomas Ostermeier | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2016 Professor Bernhardi | Thomas Ostermeier | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2015 Ungeduld des Herzens | Simon McBurney | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Richard III. | Thomas Ostermeier | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Nachtasyl | Michael Thalheimer | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2014 2666 | Àlex Rigola | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2013 Angst essen Deutschland auf | Patrick Wengenroth | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Baal | Nicholas Mockridge | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Atmen | Katie Mitchell | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2012 Also sprach Zarathustra | Patrick Wengenroth | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Ein Volksfeind | Thomas Ostermeier | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Galaxy | BLITZ | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2011 Antigone | Friederike Heller | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Edward II | Ivo van Hove | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Einsame Menschen | Friederike Heller | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Die Macht der Finsternis | Michael Thalheimer | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2018-10 Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2010 Hebbel am Ufer Berlin
Luzerner Theater
2010-05 Staatstheater Stuttgart
2005 Salzburger Festspiele
2005-01 Hochschule für Musik und Theater Hannover
2004 Workshop Theatre Arts Academy St. Petersburg
IFS Köln Schauspielworkshop Hans-Christian Schmid
2003 Method Acting Lee Strasberg Studio Italien
Castingworkshop Heta Mantscheff
born1979height183residence Berlinnationality Germanlanguages English - fluently, French - basics, Russian - basicshair blondeyesblueaccentsDE - Rhenish
skills basketball, acrobatics, stage fencing, riding, soccer
licence B (car)
Pause Slider Play Slider