2018 Dark | Grimmepreis | Kategorie Fiktion
2015 Immer das Geld | Hr2 Hörbuch-Bestenliste November (2.Platz)
2014 Unter dem Milchwald | Monica-Bleibtreu-Preis / Privattheatertage Hamburg
2013 Ladykracher | Deutscher Comedypreis
2011 Ladykracher | Deutscher Comedypreis
Ladykracher | Deutscher Fernsehpreis Beste Comedy
2010 Zwei Zimmer, Balkon | Studio Hamburg Nachwuchspreis
Ladykracher | Deutscher Comedypreis
2009 Ladykracher | Deutscher Comedypreis
2006 Förderpreis des Münchner Merkurs | Beste Nachwuchsschaupielerin
Kurt-Meisel-Förderpreis | Beste Nachwuchschauspielerin
2017 Ein guter Fang | Sophie Linnenbaum | Kurzfilm
2016 2m2 | Sophie Linnenbaum | Kurzfilm
2013 Who Am I | Baran Bo Odar | Sony Pictures Releasing GmbH
Hin und Weg | Christian Zübert | Majestic Filmverleih GmbH
2010 Die verlorene Zeit | Anna Justice | MediaPark GmbH
2009 Zwei Zimmer Balkon | Enno Reese | Kurzfilm
2008 Im Sog der Nacht | Markus Welter | Falcom Media / Praesens-Film AG
2007 In jeder Sekunde | Jan Fehse | X Verleih AG
2004 Schüsse | Stanislav Günther | Kurzfilm
2018 Merz gegen Merz | Felix Stienz + Jan Markus Linhof | ZDF
2017 Dark | Baran bo Odar | Netflix
Labaule | Boris Kunz | SWR / ARD
SOKO Leipzig - Erntezeit | Patrick Winczewski | ZDF
Nix Festes | Christoph Schnee | ZDFneo
Machtzuschlag / Pilot | Holger Schmidt | ZDF
Die Rosenheim-Cops | Herwig Fischer | ZDF
2016 SOKO Leipzig - Ein Fall für Rettig | Jörg Mielich | ZDF
Der Sohn | Urs Egger | NDR
2015 Schall und Rauch | Ferdinand Arthuber | Pilot
Vorstadtrocker | Martina Plura | NDR/Degeto
2013 Die Kanzlei - Nichts als die Wahrheit | Oliver Dommenget | ARD
SOKO Köln - Blick in die Nacht | Christoph Eichhorn | ZDF
2011 Der Kriminalist - Magdalena | Christian Görlitz | ZDF
2010 Amok | Christoph Baumann | BR/Arte
2009 Jeder Mensch braucht ein Geheimnis | Wolfram Paulus | ARD
2008 Tatort - Liebeswirren | Tobias Ineichen | ARD
2007 Der Alte - Reise in den Tod | Hartmut Griesmayer | ZDF
2006 SOKO 5113 - Der fremde Freund | Marcus Ulbricht | ZDF
2005 München 7 - Heimatlos | Franz Xaver Bogner | BR
2017-14 Unter dem Milchwald | Ulrike Arnold | Metropoltheater München
Zorn | Harald Clemen | Hamburger Kammerspiele
2015-14 Eine Familie | Ilan Ronen | Theater am Kurfürstendamm Berlin
2010-07 Country Music | Alexander Nerlich | Bayerisches Staatsschauspiel
2009-06 Medea | Tina Lanik | Bayerisches Staatsschauspiel
2008-06 Natürliche Auslese | Antoine Uitdehaag | Bayerisches Staatsschauspiel
Himmel Sehen | Steffi Baier | Bayerisches Staatsschauspiel
2007-06 Böse Märchen | Marcel Keller | Bayerisches Staatsschauspiel
2008-05 Der Gehülfe | Hans-Ulrich Becker | Bayerisches Staatsschauspiel
2006-05 Die Bakchen | Dieter Dorn | Bayerisches Staatsschauspiel
2009-04 Maß für Maß | Dieter Dorn | Bayerisches Staatsschauspiel
2005-04 Hamlet | Jochen Schölch | Akademie Theater München
Ein Triptychon | Harald Clemen | Bayerisches Staatsschauspiel
2004 Hekabe | Dieter Dorn | Bayerisches Staatsschauspiel
2007-03 Hilda | Oliver Brunner | Bayerisches Staatsschauspiel
2015-09 Coaching Frank Betzelt und Kai Ivo Baulitz
2009 "Schule des Sehens und des Hörens" Peter Stein
2008 Workshop Keith Johnstone (Improvisation)
2006-02 Bayerische Theaterakademie "August Everding"
1982 Nürnberg height174residence Berlinnationality Germanlanguages English - fluently, French - good, Russian - basicshair dark blondeyes greenaccents DE - Berlin
skills ai kido stage fencing, riding, ski, stage fencing, ballet - good, standard - good, modern dance, charleston
licence B (car), Boating License (motor boat)
Pause Slider Play Slider